Michael-Kenji-«Mike»-Shinoda-Linkin-Park-quotes

В честь дня рождения Майка Шиноды вспомним 10 важных достижений гениального музыканта. 


Один из создателей и по совместительству вокалистов легендарной калифорнийской группы Linkin Park, основатель проекта Fort Minor, мультиинструменталист, продюсер, композитор, MC, художник, графический дизайнер, дальний родственник Петра Чайковского (продолжать можно бесконечно) Майк Шинода сегодня празднует свой 38 день рождения. По этому поводу редакция URBAN MIND собрала 10 фактов о самых ярких достижениях музыканта. 

1. Первый музыкальный опыт.

Майк Шинода начал заниматься музыкой в 3 года. Именно в этом возрасте мама отдала его в класс по игре на фортепиано. В общей сложности он обучался классике фортепиано 10 лет. Когда ему исполнилось 12, юный музыкант впервые написал полноценное произведение для конкурса и занял первое место. Примечательно, что остальные участники конкурса были старше Майка лет на 5.

2. Образование.

Шинода окончил Пасаденский искусствоведческий колледж (Art Center College of Design of Pasadena) получив степень бакалавра в сфере графического дизайна и иллюстрации. 

Shinoda-Post

3. Музыкальные проекты.

Майк Шинода стоит у истоков создания одной из самых успешных ню-метал групп 2000-х Linkin Park. Он также является вокалистом, исполняет гитарные и клавишные партии, а также пишет песни для коллектива. 

Также в 2005 году он запустил свой сольный проект под названием Fort Minor, который стал для него возможностью продемонстрировать свою любовь к хип-хоп музыке.

Помимо участия в двух масштабных музыкальных проектах Шинода также занимается продюсированием и записывает совместные композиции со многими исполнителями, включая Depeche Mode, Jay-Z, Busta Rhymes, The X-Ecutioners, Styles of Beyond и другие.

4. Живопись.

Первая выставка картин Майка Шиноды состоялась в 2006 году в «Gallery 1988». Она получила название «Diamonds Spades Hearts & Clubs». В нее вошли 10 картин, послуживших основой для создания альбома «The Rising Tired», а также еще 18 оригинальных работ.

Вторая выставка была разделена на 2 части: «Glorious Excess (BORN)», состоявшаяся в 2008 году, и «Glorious Excess (DIES)» в 2009.

351590200

5. Учредил стипендию.

В 2008 году Шинода учредил стипендию в колледже, который когда-то сам окончил. Стипендия «The Michael K. Shinoda Endowed Scholarship» была создана, чтобы спонсировать работы наиболее одаренных студентов, не имеющих финансовых возможностей. 

6. Графика и дизайн.

Майк отвечает за все визуальное оформление Linkin Park и Fort Minor, включая обложки альбомов, гитары, мерчендайз и оформление сайтов.  

Mike+Shinoda+Spike+TV+10th+Annual+Video+Game+2a0lYfTS6hzl

7. Сотрудничество с DC Shoes.

Майк не раз участвовал в переосмыслении коллекций кроссовок марки DC. Он принимал участие в доработке материалов, подборе новых цветовых сочетаний, а также создал упаковку и печатную рекламу.

8. Доктор наук.

В 2009 году получил степень почетного доктора гуманитарных наук в колледже Art Center College Of Design.

Mike+Shinoda+MySpace+Music+Presents+Linkin+2WIR-HnFu0Gl

9. Собственный лейбл.

В 2002 году основал собственный лейбл звукозаписи, первоначально известный как «The Shinoda Imprint», позже переименованный в «Machine Shop Recordings».

10. Благотворительность.

Майк Шинода совместно с другими участниками Linkin Park создал благотворительный фонд Music For Relief , направленный на помощь пострадавшим от стихийных бедствий. В рамках этого фонда проведены несколько концертов, а также продаются майки и другие предметы, созданные Майком, средства от которых идут на помощь людям по всему миру.

За время существования фонда была оказана помощь пострадавшим от землетрясения в Индийском океане (2004 год), ураганов Катрина и Рита (2005), пожаров в Калифорнии (2007 год), циклона «Сидр» в Бангладеш (2007), землетрясения на Гаити (2010), землетрясения в Японии (2011).

Linkin Park In Concert At Staples Center

Найди что-нибудь, чем ты никогда не занимался. Не стоит делать одно и то же снова и снова.

                                                                    Майк Шинода