go_3a

В прокат вышел документальный фильм о советской рок-группе Гражданская Оборона.


20 ноября состоялась всероссийская премьера документальной ленты «Здорово и вечно.» о ранних годах творчества группы «Гражданская Оборона», которой в этом году исполняется 30 лет. Фильм назван в честь одноименного альбома команды 1989 года.

Коллектив был образован его бессменным лидером Егором Летовым 8 ноября 1984 года. За свою богатую историю группа выпустила 23 студийных и огромное количество неофициальных альбомов. В советское время «Гражданская оборона» оказала неизмеримое влияние на формирование панк-рока в Сибири и в СССР в целом. 

В начале было даже не слово, а пластинка группы The Who с отколотым краем — так, что слушать можно было только половину альбома «Tommy». Впрочем, омскому подростку Игорю Летову хватило и этого. Дальнейшее вроде бы давно было известно: бесконечное количество переслушанных и пережитых чужих записей; опыт учебы в Москве; поиск собратьев и соратников; первые записи; создание «Гражданской обороны»; вызовы в КГБ и принудительная психиатрия; внештатные концерты на официальных фестивалях; параллельный проект «Коммунизм», заслуженное превращение из подпольных маргиналов в самую вескую и метафизическую русскую рок-группу. Было известно — но не было толком рассказано. Теперь — будет.                    

                                                                Александр Горбачев

04 go_4 go_4a go_5 go_7

Теперь полная история «Гражданской обороны» будет известна благодаря бас-гитаристке группы Наталье Чумаковой и музыканту и сценаристу Анне Цирлиной, которые взялись за работу над лентой. Эта документальная картина составлена из архивных материалов, съемок, сделанных самой группой, интервью с людьми, непосредственно участвовавшими в ее развитии и судьбе. 

Фильм вышел в прокат 20 ноября 2014 года. Москвичи увидеть картину могут в кинотеатрах 35мм, Формула Кино Европа, Пионер, Факел, Звезда, Соловей, а также в Центре Документального Кино.