D03P0751

В Музее современного искусства «ГАРАЖ» открылась публичная библиотека современного искусства.


11 декабря свои двери открыла крупнейшая в России библиотека мирового и российского современного искусства в МСИ «ГАРАЖ».

Библиотекой руководит историк искусства, глава научного отдела Музея Саша Обухова. Коллекция книг и журналов, посвященных современному искусству, собранных в библиотеке насчитывает более 15 000 единиц. В нее вошли монографии ведущих искусствоведов, каталоги групповых выставок и музейных коллекций, книги о художниках, журналы о современном искусстве и архитектуре, издания по теории культуры, фотографии, дизайну и философии. Особое внимание уделено периодике и редким букинистическим изданиям, посвященным советскому неофициальному искусству. В библиотеке представлены книги на русском, английском, немецком и других иностранных языках.

Источниками собранных в библиотеке материалов стали частные пожертвования, дары российских музеев и галерей, но в основе книжного собрания – приобретения, осуществленные Музеем современного искусства «Гараж» в крупнейших мировых и отечественных издательствах, а также у букинистов всего мира.

Библиотека расположена в Образовательном центре «Гараж», примыкающем к выставочному павильону Музея в Парке Горького. Она работает в режиме читального зала, где можно будет свободно пользоваться копировальным аппаратом, сканером, Wi-Fi. 

D03P0855

D03P0759

D03P0691

D03P0724

D03P0705

D03P0703

D03P0767

Библиотека Музея «Гараж», 2014
Фото: Александр Мурашкин
© Музея современного искусства «Гараж»